L’accompagnement des Organisations Professionnelles

Proche de moi, l’Organisation Professionnelle de mon secteur peut m’apporter aide et conseil pour :

  • Identifier la formation la plus adaptée à mon besoin ;
  • Connaître les organismes de formation aptes à me répondre efficacement ;
  • Optimiser la prise en charge financière de ma formation ;
  • Me soulager des démarches administratives dans la constitution de mon dossier.

Pour bénéficier de cet accompagnement, je sélectionne mon secteur dans la liste :

  • Secteur Alimentation

    Secteur Alimentation

  • Secteur bâtiment

    Secteur bâtiment

  • Secteur Fabrication et services

    Secteur Fabrication et services

Je contacte une organisation professionnelle qui représente mon métier

15 résultats pour le Secteur Alimentation

Confédération Française de la Boucherie, Boucherie-Charcuterie, Traiteurs (CFBCT) –

98 Bd Péreire, 75017 – PARISSite : http://www.boucherie-france.orgTél. : 01 40 53 47 50Fax. : 01 43 80 23 85Mail : cfbct@boucherie-france.org

Confédération Nationale des Charcutiers – Traiteurs et Traiteurs (CNCT) –

15 rue Jacques Bingen, 75017 – PARISSite : http://www.charcutiers-traiteurs.comTél. : 01 44 29 90 55Fax. : 01 42 67 56 33Mail : contact@lacnct.fr

Confédération des Chocolatiers et Confiseurs de France –

64 rue de Caumartin, 75009 – PARISSite : http://www.chocolatiers.frTél. : 01 42 85 18 20Fax. : 01 40 16 01 45Mail : contact@chocolatiers.fr

Confédération Nationale des Glaciers de France (CNGF) –

64 rue de Caumartin, 75009 – PARISSite : http://www.lemondedudessert.frTél. : 01 48 74 72 28Fax. : 01 49 95 03 44Mail : contact@lemondedudessert.fr

Confédération Nationale des Artisans Pâtissiers, Chocolatiers, Confiseurs, Glaciers, Traiteurs de France –

31 rue Marius Aufan, 92309 – LEVALLOIS-PERRET CEDEXSite : http://www.patisserie-artisanale.comTél. : 01 40 89 96 70Fax. : 01 40 89 96 71Mail : contact@confederationdelapatisserie.com

Confédération Nationale de la Triperie Française (CNTF) –

111, rue de l’Aubrac, V 209, 94535 – RUNGIS CEDEXSite : http://www.produitstripiers.comTél. : 01 46 75 93 20Fax. : 01 45 60 91 71Mail : cntf@wanadoo.fr

Fédération des Fromagers de France –

5 rue des Reculettes, 75013 – PARIS,Site : http://www.fromagersdefrance.comTél. : 01 55 43 31 55Fax. : 01 43 31 80 52Mail : info@fromagersdefrance.com

Fédération de la Boucherie Hippophagique de France (FBHF) –

13 rue des Fossés, 77000 – MELUN,Site : http://www.artisan-chevalin.frTél. : 01 64 37 03 75Fax. : 01 64 87 04 27Mail : opb77@aliceadsl.fr

Confédération des Professionnels Indépendants de l’Hôtellerie (CPIH) –

2 et 4 rue Barye, 75017 – PARIS,Site : http://www.cpih-france.comTél. : 01 47 66 70 00Fax. : 01 42 67 80 54Mail : cpih@wanadoo.fr

Syndicat National des Hôteliers, Restaurateurs, Cafetiers et Traiteurs (SYNHORCAT) –

4 rue de Gramont, 75002 – PARIS,Site : http://www.synhorcat.comTél. : 01 42 96 60 75Fax. : 01 42 86 80 28Mail : synhorcat@synhorcat.com

Union des Métiers et des Industries de l’Hôtellerie (UMIH) –

22 rue d’Anjou, 75008 – PARIS,Site : http://www.umih.frTél. : 01 44 94 19 94Fax. : 01 47 42 15 20Mail : umih@umih.asso.fr

Fédération Nationale des Artisans Pizza en Camion Magasin (FNAPCM) –

Maison des Artisans, 7 Boulevard Pèbre, 13295 – MARSEILLE CEDEX 08Site : http://www.camionpizza.orgTél. : 04 91 32 33 78Fax. : 04 91 76 55 41Mail : contact@camionpizza.org

Union Nationale de la Poissonnerie Française (UNPF) –

7 Rue Pierre et Marie CURIE, 22400 – LAMBALLE,Site : http://www.uniondelapoissonnerie.orgTél. : 02 96 50 50 84Fax. : 02 96 50 50 86Mail : unpf@uniondelapoissonnerie.net

Confédération Nationale des Poissonniers Ecaillers de France –

1, rue de Concarneau, Marée 30321, 94569 – Rungis CedexSite : http://www.confederationdespoissonniers.frMail : infos@poissonniers.com

Confédération Nationale de la Boulangerie et de la Boulangerie-Pâtisserie Française (CNBF) –

27 avenue d’Eylau, 75782 – Paris Cedex 16Site : http://www.boulangerie.orgTél. : 01 53 70 16 25Fax. : 01 47 27 15 77Mail : hbenoist-gironiere@boulangerie.org

Je contacte une organisation professionnelle qui représente mon métier

230 résultats pour le Secteur bâtiment

TERRASSE Hervé – CAPEB RHÔNE-ALPES (correspondant régional)

59, rue de St Cyr, 69009, LYONTél. : 04 72 85 06 66Mail : h.terrasse@capebrhonealpes.fr

VAITILINGOM Raymond – CAPEB La Réunion (correspondant régional)

6 rue de la Digue Quai Est, 97400 SAINT DENISSite : http://974.capeb.fr https://www.facebook.com/capeb974Tél. : 02 62 20 30 47Mail : capeb.st-denis1@orange.fr

DE ABREU Michel – CAPEB ALSACE (correspondant régional)

Maison de l’Artisanat, 12 rue des Métiers, 68000, COLMARTél. : 03 89 41 41 41Fax. : 03 89 24 04 26Mail : mdeabreu@artifrance.fr

LOIZON Virginie – CAPEB BASSE-NORMANDIE (correspondant régional)

1 impasse Initialis, 14209, HEROUVILLE ST CLAIR CECEXTél. : 02 31 44 14 00Fax. : 02 31 44 82 47Mail : secretariat@capeb-bassenormandie.fr

SCREVE Valérie – CAPEB BOURGOGNE (correspondant régional)

4 impasse Jean Perrin, 21300, CHENOVETél. : 03 80 48 95 54Fax. : 03 80 48 95 51Mail : capebbourgogne@wanadoo.fr

LE POUHAËR Lydia – CAPEB BRETAGNE (correspondant régional)

40 rue du Bignon, Immeuble DELTA 7, 35510, CESSON SEVIGNETél. : 02 99 85 51 22Fax. : 02 99 22 88 73Mail : l.lepouhaer@capeb-bretagne.fr

BOULNOIS Elisabeth – CAPEB CENTRE (correspondant régional)

43 rue de coulmiers, 45001, ORLEANSTél. : 02 38 53 21 48Fax. : 02 38 53 13 66Mail : eboulnois@capeb-centre.fr

CINELLI Ghislain – CAPEB FRANCHE-COMTE (correspondant régional)

16 rue de Belfort, 25000, BESANCONTél. : 03 81 80 02 74Mail : sg@capeb-fc.fr

LEROY Jérôme – CAPEB HAUTE-NORMANDIE (correspondant régional)

700 Rue de la Pierre d’Etat, 76650, PETIT COURONNETél. : 02 35 18 57 18, 06 78 17 77 94Fax. : 02 35 18 57 77Mail : j.leroy@capeb-haute-normandie.fr

GRIGNON Eva – CAPEB ILE-DE-FRANCE (correspondant régional)

2 bis, rue Béranger, 75003, PARISTél. : 01 53 60 51 80Fax. : 01 53 60 51 81Mail : e.grignon@capeb-ile-de-France.fr

MARC Thierry – CAPEB LANGUEDOC-ROUSSILLON (correspondant régional)

230 rue saint exupéry, zone fréjorgues Ouest, 34130, MAUGUIOTél. : 04 34 22 72 59Fax. : 04 34 22 72 61Mail : thierry.marc@capeblr.fr

GADOU Alain – CAPEB MIDI-PYRENEES (correspondant régional)

11 Rue Jean Monnet, BP 6, 31240, SAINT-JEANTél. : 05 34 25 40 70Fax. : 05 61 48 50 16Mail : contact@unionregionalecapeb,fr

VOGEL Sandrine – CAPEB PACA CORSE (correspondant régional)

1140 rue ampère, actimart Bât 3b 3 allée des ingénieurs, 13851, AIX EN PROVENCE CDX 3Tél. : 04 42 97 62 39Fax. : 04 42 60 05 52Mail : ur-capeb.paca-corse@wanadoo.fr

NOIRAULT Sophie – CAPEB POITOU-CHARENTES (correspondant régional)

14 Rue des Frères Lumière, 86000, POITIERSTél. : 05 49 45 10 24Fax. : 05 49 56 58 44Mail : capebpch@capeb-poitou-charentes.fr

MILLET Agnès – CAPEB PAYS DE LA LOIRE- Pour la Mayenne (correspondant départemental)

1 rue Louis Marin, BP 56313, 44263, NANTES CEDEX 02Tél. : 02 40 89 87 27Fax. : 02 40 89 81 82Mail : agnes.millet@capeb-paysdelaloire.fr

MILLET Agnès – CAPEB PAYS DE LA LOIRE – SARTHE (correspondant départemental)

1 rue Louis Marin, BP 56313, 44263, NANTES CEDEX 02Tél. : 02 40 89 87 27Fax. : 02 40 89 81 82Mail : agnes.millet@capeb-paysdelaloire.fr

LUCAS Elisabeth – CAPEB PAYS DE LA LOIRE – VENDEE (correspondant départemental)

1 rue Louis Marin, BP 56313, 44263, NANTES CEDEX 02Tél. : 02 40 89 87 25Fax. : 02 40 89 81 82Mail : elisabeth.lucas@capb-paysdelaloire.fr

GRASTEAU Karine – CAPEB VENDEE (correspondant départemental)

35 rue Sarah Bernhardt, BP 247, 85006, LA ROCHE SUR YON CEDEXTél. : 02 51 62 42 05Fax. : 02 51 05 34 41Mail : karine.grasteau@capeb-vendee.fr

SENECHAL Laure – CAPEB AISNE (correspondant départemental)

18 rue Buffon, 02000, LAONTél. : 03 23 23 09 10Fax. : 03 23 79 57 41Mail : laura.senechal@capeb02.fr

GUILLOUX Sylvie – CAPEB OISE (correspondant départemental)

1 rue Léonard de Vinci, 60000, BEAUVAISTél. : 03 44 05 03 42Fax. : 03 44 05 91 17Mail : sylvie@capeb60.fr

MAISONNEUVE Delphine – CAPEB SOMME (correspondant départemental)

Cité des métiers, 80440, BOVESTél. : 03 60 12 72 22Fax. : 03 60 12 72 21Mail : d.maisonneuve@capeb80.fr

GARBUIO Laure – CAPEB CHARENTE (correspondant départemental)

24 Rue Guy Ragnaud, 16000, ANGOULEMETél. : 05 45 95 00 91Fax. : 05 45 38 21 78Mail : l.garbuio@capeb16.fr

GAUDIN Corinne – CAPEB CHARENTE-MARITIME (correspondant départemental)

107 Avenue Michel Crépeau, BP 40065, 17003, LA ROCHELLETél. : 05 46 50 01 10Fax. : 05 46 41 03 05Mail : corinne.gaudin@capeb-charente-maritime.fr

ALBERT Cindie – CAPEB DEUX-SEVRES (correspondant départemental)

41 rue Henri Sellier, CS 88642, 79026, NIORT CEDEXTél. : 05 49 24 31 59Fax. : 05 49 28 58 29Mail : c.albert@capeb79.fr

PICHENET Brigitte – CAPEB VIENNE (correspondant départemental)

14 Rue des Frères Lumière, 86000, POITIERSTél. : 05 49 61 00 99Fax. : 05 49 44 23 12Mail : bpichenet@capeb86.fr

MORESTEL Sylvie – CAPEB AIN (correspondant départemental)

104, Boulevard edouard Herriot, 01440, VIRIATTél. : 04 74 23 19 50Fax. : 04 74 23 05 00Mail : formation@capeb-ain.fr

JACOUTON Marie Pierre – CAPEB ARDECHE (correspondant départemental)

1669, Avenur Sadi Carnot, BP 342, 07503, GUILHERAND GRANGESTél. : 04 75 86 01 10Mail : mp.jacouton@capeb-ardeche.fr

MANEVAL Séverine – CAPEB DRÔME (correspondant départemental)

36, Avenue des Allobroges, 26100, ROMANSTél. : 04 75 02 10 07Mail : severine.maneval@capebdrome.com

GILLET Frédéric – CAPEB ISERE (correspondant départemental)

3, Cours jean Jaurès, 38130, ECHIROLLESTél. : 04 76 09 39 36Mail : emploi@capeb-isere.fr

LIEVRE Virginie – CAPEB LOIRE (correspondant départemental)

14, rue Moulin Paillasson, 42300, ROANNETél. : 04 77 78 01 12Mail : v.lievre@capeb-loire.fr

JARNAIS Géraldine – CAPEB RHÔNE (correspondant départemental)

59, rue de St Cyr, 69009, LYONTél. : 04 72 85 77 10Mail : g.jarnais@capeb-rhone.fr

PAYAN Jocelyne – CAPEB SAVOIE (correspondant départemental)

1284 Chemin de la Cassine, BP 9455, 73094, CHAMBERYTél. : 04 79 62 14 80Mail : jocelyne.payan@capeb-savoie.fr

FLAHAUT Elodie – CAPEB HAUTE SAVOIE (correspondant départemental)

8, Rue du Baronnet, 74000, ANNECYTél. : 04 57.57.03.66Mail : elodie@capeb74.com

TERRAL Marina – CAPEB AVEYRON (correspondant départemental)

52 Avenue du Maréchal Joffre, 12000, RODEZTél. : 05 65 42 39 39Fax. : 05 65 42 96 95Mail : formation@capeb12.fr

CAPEB HAUTE GARONNE – CAPEB HAUTE GARONNE (correspondant départemental)

56 Rue Benjamin Baillaud, BP 85852, 31506, TOULOUSE CEDEX 5Tél. : 05 61 99 57 87Fax. : 05 61 99 57 80Mail : capeb31@capeb31.com

TREMOULET Marie-Hélène – CAPEB GERS (correspondant départemental)

27 Bis Rue de la Somme, 32000, AUCHTél. : 05 62 05 80 20Fax. : 05 62 05 34 05Mail : mh.tremoulet@upa32.fr

PROUZERGUE Marie-Hélène – CAPEB LOT (correspondant départemental)

Rue Saint-Ambroise, 46000, CAHORSTél. : 05 65 35 08 01Fax. : 05 65 23 92 71Mail : capeb46@orange.fr

SANGAN Sonia – CAPEB HAUTE PYRENNEES (correspondant départemental)

29 Bd Claude Debussy, 65000, TARBESTél. : 05 62 34 30 08Fax. : 05 62 51 29 66Mail : contact@capeb65.fr

JULIEN Béatrice – CAPEB TARN (correspondant départemental)

8 Route de Foch, 81012, ALBI CEDEX 9Tél. : 05 63 49 49 00Fax. : 05 63 49 49 05Mail : capeb81@orange.fr

MAIRE Alexandre – CAPEB TARN ET GARONNE (correspondant départemental)

244 Rue de l’Abbaye, 82000, MONTAUBANTél. : 05 63 03 86 00Fax. : 05 63 03 70 02Mail : a.maire@capeb82.fr

DHELIN Benoit – CAPEB NORD (correspondant départemental)

20 Rue de la Performance, Europarc, Bâtiment M5 – CS 20485, 59664, VILLENEUVDE D’ASCQTél. : 03 20 99 70 84Fax. : 03 20 99 70 82Mail : formation@capeb-nord.fr

LALAU Pascal – CAPEB PAS DE CALAIS (correspondant départemental)

3, rue Gustave Eiffel, 62000, ARRASTél. : 03 21 16 15 00Fax. : 03 21 16 15 09Mail : plalau@capeb62.fr

FAYET Michel – CAPEB ALPES DE HAUTE PROVENCE (correspondant départemental)

5 Allée des fontainiers, 04000, DIGNE LES BAINSTél. : 04 92 32 00 90Fax. : 04 92 31 27 56Mail : formation@capeb-04.fr

CIAIS Caroline – CAPEB ALPES MARITIMES (correspondant départemental)

Bd Georges pompidou,06700, ST LAURENT DU VARTél. : 04 93 31 91 90Fax. : 04 93 14 92 88Mail : c.ciais@capeb-alpes-maritimes.fr

MARTIN Nathalie – CAPEB BOUCHES DU RHONE (correspondant départemental)

Maison des artisans, 7 bd pèbre, 13008, MARSEILLETél. : 04 91 32 33 46Fax. : 04 91 76 55 41Mail : nathalie.martin@capeb13.fr

ANDRE Philippe – CAPEB VAR (correspondant départemental)

Les espaluns III, Rue berthelot, 83160, LA VALETTE DU VARTél. : 04 94 14 72 62Fax. : 04 94 14 72 63Mail : p.andre@capeb83.fr

DEVOS Jacqueline – CAPEB VAUCLUSE (correspondant départemental)

Cité de l’artisanat, 1a chemin de la rollande CS 70085, 84918, AVIGNON CEDEX 9Tél. : 04 90 13 32 72Fax. : 04 90 81 06 59Mail : formation@capeb84.fr

KASONGO FERREIRA Emile – CAPEB ANTENNE HAUTES ALPES (correspondant départemental)

Micropolis Bât la bérardie, qrt belle aureille, 05000, GAPTél. : 09 67 39 40 86Fax. : 04 92 23 40 86Mail : urcapeb-hautesalpes@orange.fr

ANTONINI Marie josée – CAPEB CORSE DU SUD (correspondant départemental)

CMA de corse du sud, chem de la sposata – qrt bacciochi, 20090, AJACCIOTél. : 04 95 23 53 13Mail : capeb2a@gmail.com

VAUQUOIS Christel – CAPEB HAUTE CORSE (correspondant départemental)

Résidence esplanade, qrt Paratojo-fango, 20200, BASTIATél. : 04 95 34 20 60Fax. : 04 95 34 20 66Mail : capeb.2b@orange.fr

HOMMET Florence – CAPEB LOIRE-ATLANTIQUE (correspondant départemental)

ZI du Chaffault, 4 rue de l’Aéronautique, 44344, BOUGUENAIS CEDEXTél. : 02 40 08 99 60Fax. : 02 40 08 99 61Mail : f.hommet@capeb-loire-atlantique.fr

LANGE Patricia – CAPEB PAYS DE LA LOIRE – LOIRE ATLANTIQUE (correspondant départemental)

1 rue Louis Marin, BP 56313, 44263, NANTES CEDEX 02Tél. : 02 40 89 81 86Fax. : 02 40 89 81 82Mail : patricia.lange@capeb-paysdelaloire.fr

PACAUD Christine – CAPEB PAYS DE LA LOIRE – MAINE ET LOIRE (correspondant départemental)

1 rue Louis Marin, BP 56313, 44263, NANTES CEDEX 02Tél. : 02 40 89 81 96Fax. : 02 40 89 81 82Mail : christine.pacaud@capeb-paysdelaloire.fr

BAUMGARTNER Sandy – CAPEB TERRITOIRE DE BELFORT (correspondant départemental)

6 Rue du Rhône, 90000, BELFORTTél. : 03 84 22 29 29Fax. : 03 84 57 09 01Mail : contact@capeb90.fr

GUION Emmanuelle – CAPEB EURE (correspondant départemental)

67 Rue Pierre Tal Coat, 27000, EVREUXTél. : 02 32 23 50 50Fax. : 02 32 28 10 45Mail : e.guion@capeb-eure.fr

GAIN Valérie – CAPEB SEINE MARITIME (correspondant départemental)

7 rue Pierre Gilles de Gennes, 76130, MONT SAINT AIGNANTél. : 02 35 69 94 62Fax. : 02 35 69 12 03Mail : valerie.gain@capeb76.fr

POITOU Nathalie – CAPEB PETITE COURONNE (correspondant départemental)

28, rue Sorbier, 75020, PARISTél. : 01 53 20 69 65Fax. : 01 45 26 09 33Mail : n.poitou@capeb-grandparis.fr

HILMER Valérie – CAPEB GRANDE COURONNE (correspondant départemental)

50-58, rue du Pont Colbert, 78350, JOUY-EN-JOSASTél. : 01 30 24 24 40Fax. : 01 30 24 24 41Mail : valerie.hilmer@capeb-grandecouronne.fr

BOULBES Christine – CAPEB AUDE (correspondant départemental)

20 av Mar Juin, 11000, CARCASSONNETél. : 04 68 25 94 86Fax. : 04 68 25 09 28Mail : Christine.boulbes@capeb-aude.fr

BARRE Stéphanie – CAPEB GARD (correspondant départemental)

Marché Gare, 3214 rte de Nimes, 30908, NIMESTél. : 04 66 28 87 87Fax. : 04 66 28 87 80Mail : formation@capeb30.fr

TRUNTZER Gisèle – CAPEB HERAULT (correspondant départemental)

44 av Saint Lazare, CS 29020, 34965, MONTPELLIER Cedex2Tél. : 04 99 77 22 80Fax. : 04 99 77 22 89Mail : gisele.truntzer@capeb-herault.fr

LAIRIS Florence – CAPEB HERAULT (correspondant départemental)

44 av Saint Lazare, CS 29020, 34965, MONTPELLIER Cedex2Tél. : 04 99 77 22 80Fax. : 04 99 77 22 89Mail : formation@capeb-herault.fr

VALLY Stéphanie – CAPEB LOZERE (correspondant départemental)

3rue des Tourdres, ZAE du causse d’auge, 48000, MENDETél. : 04 66 49 04 78Fax. : 04 66 49 33 18Mail : stephanie@capeb48.fr

MARCO Aline – CAPEB PYRENEES ORIENTALES (correspondant départemental)

Maison de l’Artisanat, 35, rue de Cerdagne, 66000, PERPIGNANTél. : 04 68 51 04 00Mail : aline.marco@capeb66.fr

BOISARD Laurence – CAPEB CORREZE (correspondant départemental)

39 rue de 4 septembre, 19000, TULLETél. : 05 55 26 59 91Fax. : 05 55 26 43 54Mail : capeb19@wanadoo.fr

BISSON Nadège – CAPEB CREUSE (correspondant départemental)

Maison de l’économie, 8 avenue d’Auvergne – BP49, 23011, GUERET CedexTél. : 05 55 51 18 58Fax. : 05 55 51 01 79Mail : secretariat@capeb23.fr

GENESTE Céline – CAPEB HAUTE-VIENNE (correspondant départemental)

24 rue Lesage, BP 217, 87006, LIMOGES CEDEXTél. : 05 55 77 92 00Fax. : 05 55 10 92 38Mail : service.formation@capeb87.fr

BENKA Délphine – CAPEB MEURTHE ET MOSELLE (correspondant départemental)

Maison des Métiers- 4 rue de la Vologne, 54520, LAXOUTél. : 03 83 95 61 17Fax. : 03 83 95 61 11Mail : capeb54@capeb54.fr

ZIMMERMANN Émilie – CAPEB MEUSE (correspondant départemental)

Maison de l’Artisanat du Bâtiment, ZI DES POUTOTS, 10 RUE MARECHAL LANNES, 55000, SAVONNIERES-DEVANT-BARTél. : 03 29 76 18 09Mail : capeb55-emilie@orange.fr

– CAPEB MOSELLE (correspondant départemental)

39, avenue des deux Fontaines, 57050, METZTél. : 03 87 16 24 85Mail : formation@capeb57.fr

VIRY Emilie – CAPEB VOSGES (correspondant départemental)

Zi de la Voivre – BP 1037, 88050, EPINAL CEDEX 9Tél. : 03 29 31 38 39Fax. : 03 29 31 85 70Mail : e.viry@capeb88.fr

CASANOVAS Caroline – CAPEB ARRIEGE (correspondant départemental)

2 Bis Rue Jean Moulin, BP 10133, 9003, FOIXTél. : 05 34 09 81 82Fax. : 05 61 02 91 11Mail : formation@upa09.fr

LEGUE-QUEDEVILLE Fanny – CAPEB NIEVRE (correspondant départemental)

8 rue du Ravelin, 58000, NEVERSTél. : 03 86 57 88 34Fax. : 03 86 57 92 85Mail : capebnievre@wanadoo.fr

GAUDILLERE Delphine – CAPEB SAÔNE ET LOIRE (correspondant départemental)

5 rue George Eastman, CS 10026, 71102, CHALON sur SAONE CedexTél. : 03 85 90 97 77Fax. : 03.85.90.97.79Mail : d.gaudillere@capeb71.fr

BLONDEL Aline – CAPEB YONNE (correspondant départemental)

62 rue Moulin du Président, BP 102, 89002, AUXERRE CedexTél. : 03 86 46 33 43Fax. : 03 86 46 70 43Mail : capeb89.aline@wanadoo.fr

DIQUELOU Réjane – CAPEB COTE D’ARMOR (correspondant départemental)

17 rue du Tertre de la Motte, BP 79, 22440, PLOUFRAGANTél. : 02 96 61 86 21Fax. : 02 96 33 54 63Mail : rd@capeb22.fr

HALL Virginie – CAPEB FINISTERE (correspondant départemental)

37 rue Jacques Anquetil, 29000, QUIMPERTél. : 02 98 95 08 08Fax. : 02 98 95 03 70Mail : v.hall@capeb-finistere.fr

TOUBLANC Marie-Luce – CAPEB ILLE ET VILAINE (correspondant départemental)

17 rue des Mesliers, CS 87710, 35577, CESSON SEVIGNE CEDEXTél. : 02 99 53 47 47Fax. : 02 99 53 98 53Mail : marie-luce.toublanc@capeb35.fr

GUENEGO Odile – CAPEB MORBIHAN (correspondant départemental)

14 boulevard des Iles, CS 42087, 56003, VANNES CEDEXTél. : 02 97 63 05 63Fax. : 02 97 46 08 04Mail : odile.guenego@usam.fr

TRIDON Claire – CAPEB CHER (correspondant départemental)

Esplanade de l’Aéroport 5 rue Didier DAURAT, 18000, BourgesTél. : 02 48 50 04 38Fax. : 02 48 50 00 31Mail : capeb18@wanadoo.fr

GRATTEPANCHE Anne-Laure – CAPEB EURE ET LOIRE (correspondant départemental)

8 rue Gutenberg, 28600, LuisantTél. : 02 37 88 18 30Fax. : 02 37 35 11 12Mail : formation@capeb28.fr

BALANS Nathalie – CAPEB INDRE (correspondant départemental)

132 avenue de Blois BP 112, 36002, ChâteaurouxTél. : 02 54 08 56 79Fax. : 02 54 08 56 75Mail : nathalie.balans@orange.fr

LABARRE Karine – CAPEB INDRE ET LOIRE (correspondant départemental)

1 allée du Petit Cher BP 70335, 37553, Saint Avertin CedexTél. : 02 47 37 88 75Fax. : 02 47 38 73 97Mail : contact@capeb37.fr

PERSEILLE Patricia – CAPEB LOIR ET CHER (correspondant départemental)

1 rue franciade, 41260, La chaussée Saint VictorTél. : 02 54 78 50 13Fax. : 02 54 78 30 81Mail : contact@capeb41.fr

PELE Béatrice – CAPEB LOIRET (correspondant départemental)

42 rue de coulmiers, 45000, OrléansTél. : 02 38 81 06 76Fax. : 02 38 62 00 43Mail : contact@capebloiret.fr

PERIN Florence – CAPEB ARDENNES (correspondant départemental)

198 Rue Ambroise CROIZAT, 08000, CHARLEVILLE MEZIERESTél. : 03 24 33 16 50Mail : capebardennes2@wanadoo.fr

MACLOUD-WIRTZ Alexandra – CAPEB AUBE (correspondant départemental)

75 Rue de PREIZE, 10000, TROYESTél. : 03 25 75 27 80Mail : capeb.aube4@orange.fr

THIERY Margaux – CAPEB MARNE (correspondant départemental)

15 bis, rue du TEMPLE, 51100, REIMSTél. : 03 26 85 72 96Mail : m.thiery@capebmarne.fr

DELACROIX Marie-Anne – CAPEB HAUTE-MARNE (correspondant départemental)

8 Boulevard BAROTTE, 52000, CHAUMONTTél. : 03 25 35 04 20Mail : ma.delacroix@capeb-haute-marne.fr

TIBERIO Kathy – CAPEB DOUBS (correspondant départemental)

8 chemin de palente, Batiment A – valparc, 25000, BESANCONTél. : 03 81 88 76 91Fax. : 03 81 53 12 54Mail : kathy.tiberio@capeb-doubs.fr

MARION Marie-Pierre – CAPEB JURA (correspondant départemental)

9 avenue du stade, 39000, LONS LE SAUNIERTél. : 03 84 87 01 03Fax. : 03 84 47 18 31Mail : formation@capeb-jura.fr

GRUS Virginie – CAPEB HAUTE-SAONE (correspondant départemental)

5 Rue du Petit Montmarin, Espace de la Motte, 70000, VESOULTél. : 03 84 75 20 15Fax. : 03 84 75 41 56Mail : contact@capeb70.fr

KIENTZ Martine – CAPEB BAS-RHIN (correspondant départemental)

3 rue Jean Monnet, BP 55 ECKBOLSHEIM, 67038, STRASBOURG CedexTél. : 03 88 10 28 00Fax. : 03 88 77 80 02Mail : mkientz@aforma-alsace.fr

DIEUAIDE Angélique – CAPEB HAUT-RHIN (correspondant départemental)

Maison de l’Artisanat, 12 rue des Métiers, 68000, COLMARTél. : 03 89 41 41 41Fax. : 03 89 24 04 26Mail : contact@aforma-alsace.fr

REAL Bruno – CAPEB AQUITAINE (correspondant régional)

3 allée des Camélias, 33700 MERIGNACTél. : 05 56 34 40 24Fax. : 05 56 47 69 05Mail : capebaquitaine@wanadoo.fr

TOURNIER Magali – CAPEB DORDOGNE (correspondant départemental)

8. 10 rue du Vème Régiment, 24000 PERIGUEUXTél. : 05 53 06 80 80Fax. : 05 53 06 80 81Mail : magali.tournier@capeb24.fr

DUBE Sandrine – CAPEB GIRONDE (correspondant départemental)

12 avenue de Chavailles, Bât 5 – 1er étage, 33525, BRUGES CEDEXTél. : 05 56 11 70 72Fax. : 05 56 29 19 25Mail : sandrine.dube@capeb33.fr

LAMORERE-VILAIN Cécile – CAPEB LANDES (correspondant départemental)

26 boulevard d’Haussez, 40000, MONT-DE-MARSANTél. : 05 58 75 60 99Fax. : 05 58 06 48 79Mail : c.lamorere@capeb-landes.fr

LATIE Fabienne – CAPEB LOT ET GARONNE (correspondant départemental)

22a rue Roland Goumy, 47000, AGENTél. : 05 53 98 00 35Mail : capeb47.formation@orange.fr

SOUARD Nicolas – CAPEB PAYS BASQUE (correspondant départemental)

1 allée de l’Avenir, Résidence les Chênes, 64600, ANGLETTél. : 05 59 63 23 81Fax. : 05 59 63 15 27Mail : capeb64.nicolas@orange.fr

MONSEGU Annick – CAPEB BEARN ET SOULE (correspondant départemental)

6 rue Bernard Palissy, 64230, LESCARTél. : 05 59 81 28 60Fax. : 05 59 81 15 39Mail : capeb.lescar@gmail.com

MERCIER Catherine – CAPEB ALLIER (correspondant départemental)

15 boulevard Ledru Rollin, 03000, MOULINSTél. : 04 70 44 71 02Fax. : 04 70 34 96 34Mail : capeb03b@wanadoo,fr

BOS Thérèse – CAPEB CANTAL (correspondant départemental)

28 avenue Charles de Gaulle, 15000, AURILLACTél. : 04 71 48 41 38Fax. : 04 71 64 65 22Mail : capeb-15@wanadoo,fr

GRAVIER Christine – CAPEB HAUTE LOIRE (correspondant départemental)

33 Bd Président Bertrand, 43000, LE PUY EN VELAYTél. : 04 71 09 11 68Fax. : 04 71 02 29 67Mail : capeb43@wanadoo.fr

PROERES Jean Marc – CAPEB PUY DE DÔME (correspondant départemental)

2 rue Félix Mézard, BP 61, 63019, CLERMONT-FERRAND cedex 2Tél. : 04 73 25 71 71Fax. : 04 73 24 98 51Mail : jm.proeres@capeb63.fr

LÉPY-CHEMERY Véronique – CAPEB CALVADOS (correspondant départemental)

1 impasse Initialis, 14209, HEROUVILLE ST CLAIR CECEXTél. : 02 31 44 28 42Fax. : 02 31 44 28 46Mail : capeb14@capeb-calvados.fr

MAHE Stéphanie – CAPEB MANCHE (correspondant départemental)

Rue de la Nouvelle idée, Pa Château de la mare, 50211, COUTANCES CEDEXTél. : 02 33 19 10 60Fax. : 02 33 19 10 69Mail : capeb-manche@orange.fr

CAMUS-DENAIS Emile – CAPEB ORNE (correspondant départemental)

22 rue Cazault, 61008, ALENCON CEDEXTél. : 02 33 26 14 04Fax. : 02 33 32 94 42Mail : capeb-61@wanadoo.fr

CAMPANA-CHABANNE Monique – CAPEB CÔTE D’OR (correspondant départemental)

11 rue Marcel Sembat, 21000, DIJONTél. : 03 80 52 66 87Fax. : 03 80 52 85 57Mail : mcampana.capeb21@wanadoo.fr

TARASEWICZ Jean Régis – FFB LANGUEDOC-ROUSSILLON (correspondant régional)

359 avenue des Près-d’arènes, BP 95122, 34073, MONTPELLIERTél. : 04 67 58 52 20Fax. : 04 67 58 23 60Mail : TarasewiczJR@languedoc.ffbatiment.fr

FOREST Louis-Xavier – FFB CHAMPAGNE-ARDENNE (correspondant régional)

8 bis rue St Hilaire, BP 2738, 51060, REIMSTél. : 03 26 48 42 06Fax. : 03 26 91 62 45Mail : ForestLX@champagne.ffbatiment.fr

FAUCHER Jean-Paul – FFB AUVERGNE (correspondant régional)

21 avenue Marx Dormoy, , 63037, CLERMONT FERRANDTél. : 04 73 93 42 54Fax. : 04 73 34 20 22Mail : FaucherJP@auvergne.ffbatiment.fr

HYRIEN Pascal – FFB POITOU-CHARENTES (correspondant régional)

26 rue Salvadore Allende, , 86000, POITIERSTél. : 05 49 61 20 66Fax. : 05 49 61 28 57Mail : HyrienP@poitou.ffbatiment.fr

GOUMY Pascal – FFB LIMOUSIN (correspondant régional)

2 Allée Duke Ellington BP 50004 87067 LIMOGES CEDEX 3Tél. : 05 55 11 21 40Fax. : 05 55 11 21 49Mail : GoumyP@limousin.ffbatiment.fr

DELORME Nathalie – FFB RHÔNE-ALPES (correspondant régional)

23 avenue Concordet, CS 30036, 69609, VILLEURBANNETél. : 04 72 44 45 20Fax. : 04 72 44 45 21Mail : nathalie.delorme@ffbra.fr

GRANGE Philippe – FFB ALSACE (correspondant régional)

62, rue de Metz CS 8333, 54014 NANCY CEDEXTél. : 03 83 37 23 63Mail : grangep@grandest.ffbatiment.fr

Emmanuelle RUAULD – FFB BASSE-NORMANDIE (correspondant régional)

Maison du Bâtiment – 8 rue Saint Nicolas, BP 6187, 14062, CAENTél. : 02 31 27 70 50Fax. : 03 21 27 70 59Mail : ruaulde@bnormandie.ffbatiment.fr

RENOUIL Philippe – FFB AQUITAINE (correspondant régional)

Maison du Bâtiment et des TP, Bordeaux Le Lac, 33081, BORDEAUXTél. : 05 56 43 61 40Fax. : 05 56 43 61 38Mail : RenouilP@aquitaine.ffbatiment.fr

TROS Jean-Luc – FFB Guadeloupe (correspondant régional)

Morne Poirier – Convenance, , 97122, BAIE MAHAULTTél. : 05 90 38 18 80Fax. : 05 90 26 85 77Mail : trosjl@d97a.ffbatiment.fr

WEINSBERG Nicolas – FFB La Réunion (correspondant régional)

Rue du Pont – Boulangerie, , 97400, SAINT DENISTél. : 02 62 41 70 87Fax. : 02 62 21 55 07Mail : weinsbergn@lareunion.ffbatiment.fr

PELAMATTI Véronique – FFB BOURGOGNE (correspondant régional)

88 rue Jean-Jacques Rousseau, BP 72428, 21024, DIJONTél. : 03 80 48 00 60Fax. : 03 80 48 00 61Mail : PelamattiV@bourgogne.ffbatiment.fr

LIME Corinne – FFB FRANCHE-COMTE (correspondant régional)

4 rue de Franche-Comté – Valparc – 25480 ECOLE VALENTINTél. : 03 81 50 87 74Fax. : 03 81 47 01 32Mail : limec@d25.ffbatiment.fr

FABRE Jean Armand – FFB MIDI-PYRéNéES (correspondant régional)

11 boulevard des Récollets, , 31078, TOULOUSETél. : 05 61 14 82 62Fax. : 05 61 14 82 60Mail : FabreJA@midi.ffbatiment.fr

CHATEAU Jean-Pierre – FFB PAYS DE LA LOIRE (correspondant régional)

37 bis quai de Versailles, BP 61513, 44015, NANTESTél. : 02 40 20 19 70Fax. : 02 40 35 44 70Mail : ChateauJP@paysloire.ffbatiment.fr

TASSEL Adeline – FFB CENTRE (correspondant régional)

774 Boulevard Duhamel du Monceau, , 45160, OLIVETTél. : 02 38 42 13 44Fax. : 02 38 42 13 43Mail : TasselA@centre.ffbatiment.fr

VANOVERBERGHE Emmanuelle – FFB NORD-PAS-DE-CALAIS (correspondant régional)

270 bd Georges Clemenceau, , 59700, MARCQ EN BAROEULTél. : 03 20 72 55 24Fax. : 03 20 20 74 99Mail : evanoverberghe@ffb5962.fr

DURAND Françoise – FFB HAUTE-NORMANDIE (correspondant régional)

14 rue Georges Charpak, BP 332, 76136, MONT SAINT AIGNANTél. : 02 32 19 52 64Fax. : 02 32 19 52 61Mail : durandf@hn.ffbatiment.fr

SANTONI José – FFB 2A (correspondant départemental)

Quartier St Joseph – 40 route de Sartene, BP 503, 20189, AJACCIO CEDEX 2Tél. : 04 95 20 64 52Fax. : 04 95 20 84 47Mail : vesperinil@d2a.ffbatiment.fr

GREVISSE Delphine – FFB 88 (correspondant départemental)

34, rue André Vitu, , 88026, EPINALTél. : 03 29 31 10 11Fax. : 03 29 31 17 27Mail : GrevisseD@d88.ffbatiment.fr

CLEMENT Stephane – FFB 89 (correspondant départemental)

32 rue de l’Ocrerie, , 89000, AUXERRETél. : 03 86 46 01 04Fax. : 03 86 46 32 49Mail : clements@d89.ffbatiment.fr

BOUHLAL Sylvain – FFB 93 (correspondant départemental)

10 rue du Débarcadère, , 75852, PARISTél. : 01 40 55 10 87Fax. : 01 40 55 10 81Mail : bouhlals@grandparis.ffbatiment.fr

BOUHLAL Sylvain – FFB 94 (correspondant départemental)

10 rue du Débarcadère, , 75852, PARISTél. : 01 40 55 10 87Fax. : 01 40 55 10 81Mail : bouhlals@grandparis.ffbatiment.fr

BOUHLAL Sylvain – FFB ILE-DE-FRANCE (correspondant régional)

10 rue du Débarcadère, , 75852, PARISTél. : 01 40 55 10 87Fax. : 01 40 55 10 81Mail : bouhlals@grandparis.ffbatiment.fr

CORNIER Anabelle – FFB 76 (correspondant départemental)

14 rue Georges Chapak, BP 332, 76136, MONT SAINT AIGNANTél. : 02 32 19 52 52Fax. : 02 32 19 52 53Mail : corniera@d76a.ffbatiment.fr

FOLTZ Emilie – FFB 77 (correspondant départemental)

45 rue Nouvelle, BP 93, 77002, MELUNTél. : 01 64 87 66 07Fax. : 01 64 87 66 01Mail : emploiformation@btp77.org

VIDRON Catherine – FFB IDF (correspondant régional)

45 rue Nouvelle, BP 93, 77002, MELUNTél. : 01 64 87 66 07Fax. : 01 64 87 66 01Mail : VidronC@btp77.org

LOUYS-LARDEUX Véronique – FFB 78 (correspondant départemental)

29 rue Debasseux, , 78150, LE CHESNAYTél. : 01 39 54 23 69Fax. : 01 39 55 67 34Mail : LardeuxV@d78.ffbatiment.fr

ALVES Nathalie – FFB 91 (correspondant départemental)

23 rue Charles de Gaulle, , 78560, LE PORT MARLYTél. : 01 39 58 28 91Fax. : 01 39 16 00 74Mail : alvesn@idf.ffbatiment.fr

MOREATEAU Simon – FFB 95 (correspondant départemental)

ZA Francis Combe 30 rue Francis Combe 95000 CERGYTél. : 01 39 58 28 91Fax. : 01 39 16 00 74Mail : moreateaus@idf.ffbatiment.fr

BIGRE Thibaut – FFB IDF (correspondant régional)

23 rue Charles de Gaulle, , 78560, LE PORT MARLYTél. : 01 39 58 28 91Fax. : 01 39 16 00 74Mail : BigreT@idf.ffbatiment.fr

FUSEAU Valérie – FFB 79 (correspondant départemental)

1, rue de la Broche, BP 8618, 79026, NIORTTél. : 05 49 79 23 11Fax. : 05 49 73 59 24Mail : FuseauV@d79.ffbatiment.fr

LOUCHET Corinne – FFB 80 (correspondant départemental)

33, Mail Albert 1er, CS 40121, 80001, AMIENSTél. : 03 22 91 53 62Fax. : 03 22 92 45 89Mail : LouchetC@d80.ffbatiment.fr

LORIN Samuel – FFB PICARDIE (correspondant régional)

33 mail Albert 1er, , 80011, AMIENSTél. : 03 22 92 31 03Fax. : 03 22 91 14 16Mail : LorinS@picardie.ffbatiment.fr

LANDELLE Catherine – FFB 81 (correspondant départemental)

23/25, boulevard Lacombe, , 81000, ALBITél. : 05 63 54 19 43Fax. : 05 63 54 19 45Mail : landellec@d81.ffbatiment.fr

GALINDO Sybille – FFB 82 (correspondant départemental)

ZAC ALBASUD, 82 avenue du Portugal, 82000, MONTAUBANTél. : 05 63 63 78 00Fax. : 05 63 66 65 74Mail : galindos@d30.ffbatiment.fr

ROBERT Laurent – FFB 83 (correspondant départemental)

235 avenue Pierre et Marie Curie, Valespace, 83160, LA VALETTETél. : 04 94 89 94 70Mail : robertl@d83.ffbatiment.fr

TAMISIER Sophie – FFB 84 (correspondant départemental)

3 rue Petite Fusterie, , 84000, AVIGNONTél. : 04 90 82 40 63Fax. : 04 90 86 86 61Mail : tamisiers@btp84.ffbatiment.fr

DAUVERD Nathalie – FFB 85 (correspondant départemental)

36 rue Gaston Ramon, 85000, LA ROCHE SUR YONTél. : 02 51 07 06 50Fax. : 02 51 37 88 56Mail : DauverdN@d85.ffbatiment.fr

BELLICAULT Fabienne – FFB 86 (correspondant départemental)

26, rue Salvador Allende, , 86000, POITIERSTél. : 05 49 61 20 69Fax. : 01 82 66 08 92Mail : BellicaultF@d86.ffbatiment.fr

DESFORGES Charlotte – FFB 87 (correspondant départemental)

2 allée Duke Ellington, BP 60005, 87067, LIMOGESTél. : 05 55 11 21 87Fax. : 05 55 11 21 89Mail : desforgesc@d87.ffbatiment.fr

LE NOUENE Catherine – FFB 56 (correspondant départemental)

507 rue Jacques Ange Gabriel, ZI de Lann Sevelin, 56855, CAUDANTél. : 02 97 89 02 20Fax. : 02 97 89 02 29Mail : lenouenec@d56.ffbatiment.fr

JACQUES Françoise – FFB 57 (correspondant départemental)

3, rue Jean Antoins Chaptal, , 57078, METZTél. : 03 87 74 78 25Fax. : 03 87 37 33 20Mail : jacquesf@btp57.ffbatiment.fr

JAMET-REGNIER Véronique – FFB 58 (correspondant départemental)

10 rue de Lourdes, , 58000, NEVERSTél. : 03 86 61 05 32Fax. : 03 86 36 32 58Mail : JametV@d58.ffbatiment.fr

VANOVERBERGHE Emmanuelle – FFB 59 (correspondant départemental)

270 bd Georges Clemenceau, , 59700, MARCQ EN BAROEULTél. : 03 20 72 55 24Fax. : 03 20 20 74 99Mail : evanoverberghe@ffb5962.fr

VANOVERBERGHE Emmanuelle – FFB 62 (correspondant départemental)

270 bd Georges Clemenceau, , 59700, MARCQ EN BAROEULTél. : 03 20 72 55 24Fax. : 03 20 20 74 99Mail : evanoverberghe@ffb5962.fr

CHARLIER Mélanie – FFB 60 (correspondant départemental)

2/4 rue Gustave EiffelTél. : 03 44 06 15 00Fax. : 03 44 06 15 06Mail : charlierm@d60.ffbatiment.fr

MESA Marie-Thérèse – FFB 61 (correspondant départemental)

21, avenue de Basingstoke, BP 46, 61002, ALENCONTél. : 02 33 29 13 11Fax. : 02 33 31 03 41Mail : MesaMT@d61.ffbatiment.fr

PAPON Alain – FFB 63 (correspondant départemental)

21, avenue Marx Dormoy, , 63000, CLERMONT-FERRANDTél. : 04 73 17 33 33Fax. : 04 73 17 33 30Mail : PaponA@d63.ffbatiment.fr

BOURGUIGNON Laurent – FFB 64 (correspondant départemental)

2 allée Catherine de Bourbon, , 64000, PAUTél. : 05 59 84 85 00Fax. : 05 59 30 18 58Mail : BourguignonL@d64.ffbatiment.fr

RECOUPE Lucile – FFB 65 (correspondant départemental)

5, rue d’ Isaby – Parc d’Activité des Pyrénées, 65420, IBOSTél. : 05 62 93 11 39Fax. : 05 62 93 31 28Mail : recoupel@d65.ffbatiment.fr

ROUCHON Fanny – FFB 66 (correspondant départemental)

Maison du BTP-Tecnosud, 552, rue Felix Trombe, 66100, PERPIGNANTél. : 04 68 56 94 52Fax. : 04 68 56 94 57Mail : rouchonf@d66.ffbatiment.fr

ULRICH Laetitia – FFB 67 (correspondant départemental)

1A, rue de Dublin, , 67300, SCHILTIGHEIMTél. : 03 88 15 44 05Fax. : 03 88 15 44 09Mail : formation@d67.ffbatiment.fr

RIEBER Sylvie – FFB 68 (correspondant départemental)

12 allée Nathan Katz, Maison du bâtiment, 68086, MULHOUSETél. : 03 89 36 30 50Fax. : 03 89 36 30 66Mail : RieberS@d68.ffbatiment.fr

LIGONNET Chloé – FFB 69 (correspondant départemental)

23, avenue Condorcet, BP 91289, 69608, VILLEURBANNETél. : 04 72 44 15 25Fax. : 04 72 44 15 01Mail : formation@btprhone.fr

ARQUE Christophe – FFB 71 (correspondant départemental)

94, rue de Lyon, CS 20440, 71040, MACON CEDEX 9Tél. : 03 85 20 45 41Fax. : 03 85 20 45 44Mail : ArqueC@d71.ffbatiment.fr

URBAIN Mickaelle – FFB 72 (correspondant départemental)

17, rue de l’Etoile, , 72015, LE MANSTél. : 02 43 24 39 85Fax. : 02 43 24 92 12Mail : UrbainM@d72.ffbatiment.fr

CANHAN Amélie – FFB 73 (correspondant départemental)

11, Parc de l’Etalope, , 73025, BASSENS – CHAMBERYTél. : 04 79 33 99 08Fax. : 04 79 70 09 45Mail : canhana@d73.ffbatiment.fr

ANDRE Laurence – FFB 74 (correspondant départemental)

15 rue Andromède – Chavanod, Parc Altais – BP 79040, 74991, ANNECYTél. : 04 50 77 63 80Fax. : 04 50 77 16 16Mail : andrel@d74.ffbatiment.fr

BOUHLAL Sylvain – FFB 75 (correspondant départemental)

10 rue du Débarcadère, , 75852, PARISTél. : 01 40 55 10 87Fax. : 01 40 55 10 81Mail : bouhlals@grandparis.ffbatiment.fr

BOUHLAL Sylvain – FFB 92 (correspondant départemental)

10 rue du Débarcadère, , 75852, PARISTél. : 01 40 55 10 87Fax. : 01 40 55 10 81Mail : bouhlals@grandparis.ffbatiment.fr

PEROT Sylvie – FFB 36 (correspondant départemental)

5 rue Albert 1er, , 36000, CHATEAUROUXTél. : 02 54 08 77 03Fax. : 02 54 34 27 02Mail : PerotS@d36.ffbatiment.fr

HERVIER Marjorie – FFB 37 (correspondant départemental)

30 rue François Hardouin, BP 67517, 37075, TOURSTél. : 02 47 42 84 00Fax. : 02 47 54 63 19Mail : hervierm@d37.ffbatiment.fr

MANCEAU Fabian – FFB 38 (correspondant départemental)

16, rue des Quatre Cents Couverts, BP 405, 38017, GRENOBLETél. : 04 76 86 63 86Fax. : 04 76 46 49 81Mail : fabian.manceau@fbtpisere.fr

LAMOULIE Jean-Louis – FFB 40 (correspondant départemental)

153 avenue Georges Clémenceau, , 40100, DAXTél. : 05 58 74 07 54Fax. : 05 58 56 00 48Mail : lamoulieJL@d40.ffbatiment.fr

BABIN Céline – FFB 41 (correspondant départemental)

130 avenue de Chateaudun, BP 80707, 41007, BLOISTél. : 02 54 78 12 28Fax. : 02 54 78 81 88Mail : babinc@d41.ffbatiment.fr

VILELA Nicole – FFB 42 (correspondant départemental)

17, rue de l’Apprentissage, BP 45, 42002, ST ETIENNETél. : 04 77 42 36 84Fax. : 04 77 38 16 36Mail : VilelaN@d42.ffbatiment.fr

MASSON Eric – FFB 43 (correspondant départemental)

17, CoursVictor Hugo, , 43000, LE PUY EN VELAYTél. : 04 71 02 12 24Fax. : 04 71 09 33 06Mail : paysm@d43.ffbatiment.fr

LE DREAU Laurence – FFB 44 (correspondant départemental)

4 impasse Serge Reggiani, Zone Armor, 44819, HERBLAINTél. : 02 40 20 23 00Fax. : 02 40 47 41 24Mail : Ledreaul@d44.ffbatiment.fr

DE FUSTER Nathalie – FFB 45 (correspondant départemental)

135, rue Jacques Charles ZAC du Moulin 45160 OLIVETTél. : 02 38 68 09 68Fax. : 02 38 68 23 46Mail : DeFusterN@d45.ffbatiment.fr

ALIDOR Aurelie – FFB 46 (correspondant départemental)

Résidence La Fontaine, Avenue du Maquis, 46000, CAHORSTél. : 05 65 20 42 27Fax. : 05 65 22 12 60Mail : AlidorA@d46.ffbatiment.fr

NARFIT Emmanuelle – FFB 47 (correspondant départemental)

Lieu-dit Lasserre, BP 50038 – Estillac, 47901, AGENTél. : 05 53 47 02 12Fax. : 05 53 66 23 45Mail : NarfitE@d47.ffbatiment.fr

BREDOUX Pascale – FFB 48 (correspondant départemental)

6, rue Gutenberg 48000, MENDETél. : 04 66 65 12 51Fax. : 04 66 65 31 34Mail : BredouxP@d48.ffbatiment.fr

PETITE Christine – FFB 49 (correspondant départemental)

227, rue du docteur Guichard, BP 40945, 49009, ANGERSTél. : 02 41 24 14 70Fax. : 02 41 24 14 79Mail : formation@ffb49.ffbatiment.fr

MALHERBE Jean Luc – FFB 50 (correspondant départemental)

50 place Napoléon, BP 123, 50101, CHERBOURGTél. : 02 33 01 60 50Fax. : 02 33 01 60 59Mail : malherbejl@d50.ffbatiment.fr

BALLAND Sophie – FFB 51 (correspondant départemental)

10 rue St Hillaire, BP 2738, 51060, REIMSTél. : 03 26 48 42 20Fax. : 03 26 88 98 29Mail : BallandS@d51.ffbatiment.fr

DRAPIEWSKI Julie – FFB 52 (correspondant départemental)

8, rue de la Maladière, , 52000, CHAUMONTTél. : 03 25 03 02 94Fax. : 03 25 02 38 75Mail : DrapiewskiJ@d52.ffbatiment.fr

LELAN Céline – FFB 53 (correspondant départemental)

7 rue de Paradis, BP 0406, 53004, LAVALTél. : 02 43 59 21 21Fax. : 02 43 59 21 29Mail : contact@btp53.fr

PRUNIER Florence – FFB 54 (correspondant départemental)

62, rue de Metz, CS 53339, 54014, NANCYTél. : 03 83 30 80 73Fax. : 03 83 30 29 63Mail : PrunierF@d54.ffbatiment.fr

GRANGE Philippe – FFB LORRAINE (correspondant régional)

62 rue de Metz, CS 83333, 54014, NANCYTél. : 03 83 37 23 63Mail : GrangeP@lorraine.ffbatiment.fr

COLLARD Cécile – FFB 55 (correspondant départemental)

26, avenue du Général de Gaulle, BP 94, 55103, VERDUNTél. : 03 29 86 07 93Fax. : 03 29 86 17 67Mail : CollardC@d55.ffbatiment.fr

SUSINI Patricia – FFB 2B (correspondant départemental)

Maison du BTP, Quartier de l’annonciade, 20200, BASTIATél. : 04 95 34 92 40Fax. : 04 95 32 69 12Mail : SusiniP@d2b.ffbatiment.fr

BERNARD Valérie – FFB 21 (correspondant départemental)

13, rue Jeannin, BP 82563, 21025, DIJONTél. : 03 80 48 10 80Fax. : 03 80 48 00 61Mail : BernardV@d21.ffbatiment.fr

LE ROUX Anne – FFB 22 (correspondant départemental)

14 rue du Rocher Cornet, BP 60340, 22193, PLERIN CEDEXTél. : 02 96 74 40 80Fax. : 02 96 74 43 17Mail : LerouxA@d22.ffbatiment.fr

GALLAND Céline – FFB 23 (correspondant départemental)

3, avenue Pasteur, , 23000, GUERETTél. : 05 55 52 04 91Fax. : 05 55 52 40 02Mail : gallandc@d23.ffbatiment.fr

LAFORET Laetitia – FFB 24 (correspondant départemental)

133 bld du petit Change, , 24000, PERIGUEUXTél. : 05 53 08 92 44Fax. : 05 53 09 83 15Mail : LaforetL@d24.ffbatiment.fr

LIME Corinne – FFB 25 (correspondant départemental)

4 rue de Franche Comté – Valparc – Ecole Valentin, BP 1239, 25004, BESANCONTél. : 03 81 48 34 80Fax. : 03 81 47 02 82Mail : limec@d23.ffbatiment.fr

MERTZ Eric – FFB 39 (correspondant départemental)

188 avenue J. Duhamel 39100 DOLETél. : 03.84.72.21.77Fax. : 03.84.72.85.67Mail : mertzr@d39.ffbatiment.fr

MAUFFREY Coralie – FFB 70 (correspondant départemental)

6, rue Aubrac – B.P. 10135, 70003 VESOUL CEDEXTél. : 03.84.75.39.67Fax. : 03.84.76.27.21Mail : mauffreyc@d70.ffbatiment.fr

RENARD Céline – FFB 90 (correspondant départemental)

CS 70605 MEROUX 90023 BELFORT CEDEXTél. : 03.84.28.28.15Fax. : 03.84.57.04.93Mail : renardc@d90.ffbatiment.fr

MESNIL Rachel – FFB 26 07 (correspondant départemental)

57, avenue de Lautagne, BP 117, 26904, VALENCETél. : 04 75 75 91 91Fax. : 04 75 41 07 27Mail : rachel.mesnil@btp0726.fr

LAMBERT Stéphanie – FFB 27 (correspondant départemental)

531, rue Clément Ader, P.A du Long Buisson, 27930, LE VIEIL EVREUXTél. : 02 32 62 22 26Fax. : 02 32 62 22 22Mail : Lamberts@d27.ffbatiment.fr

VILLEDIEU Nathalie – FFB 28 (correspondant départemental)

7 rue Vlaminck, BP 365, 28007, CHARTRESTél. : 02 37 88 30 81Fax. : 02 37 88 30 90Mail : VilledieuN@d28.ffbatiment.fr

GIRARDEAU Carole – FFB 29 (correspondant départemental)

55, rue Charles Nungesser – ZA de Prat Pip Nord, BP 116 – GUIPAVAS, 29802, BRESTTél. : 02 98 02 91 65Fax. : 02 98 02 25 64Mail : girardeauc@d29a.ffbatiment.fr

MARTIN Virginie – FFB 30 (correspondant départemental)

Parc Georges Besse, 161 Allée Graham Bell, 30035, NIMES CEDEX 1Tél. : 04 66 21 71 83Fax. : 04 66 21 07 61Mail : martinv@d30.ffbatiment.fr

DOUAU Olivier – FFB 31 (correspondant départemental)

11, boulevard des Récollets Immeuble le Belvédère CS 97802Tél. : 05 61 14 70 38Fax. : 05 62 26 19 66Mail : douauo@d31.ffbatiment.fr

PARISOTTO Manuela – FFB 32 (correspondant départemental)

2, rue des Lilas, , 32000, AUCHTél. : 05 62 05 02 67Fax. : 05 62 61 99 31Mail : ParisottoM@d32.ffbatiment.fr

BRETTE Lucie – FFB 33 (correspondant départemental)

Quartier du Lac, Immeuble les Amandiers, 33081, BORDEAUXTél. : 05 56 43 61 22Fax. : 05 56 43 61 26Mail : BretteL@d33.ffbatiment.fr

RANC Stéphane – FFB 34 (correspondant départemental)

412 avenue du Mondial de Rugby 2007 CEDEX 3, 34073, MONTPELLIERTél. : 06 13 12 08 79Fax. : 04 67 58 58 09Mail : RancS@d34.ffbatiment.fr

MAHE-ROUET Anne – FFB BRETAGNE (correspondant régional)

7 boulevard Solférino, BP 618, 35007, RENNESTél. : 02 99 30 93 63Fax. : 02 99 31 40 45Mail : maheroueta@bretagne.ffbatiment.fr

AVIGNON Willy – FFB 35 (correspondant départemental)

3, allée du Bâtiment, BP 91623, 35016, RENNESTél. : 02 99 38 28 28Fax. : 02 99 38 96 75Mail : avignonw@fbtp35.fr

HEYRIES Aurélie – FFB 04 (correspondant départemental)

Immeuble « Le Galaxie II » Rue Ferdinand Lesseps Quartier Saint Christophe 04000 DIGNE-LES-BAINSTél. : 04 92 31 06 15Fax. : 04 92 31 05 50Mail : HeyriesA@d04.ffbatiment.fr

MOREL Laure – FFB 03 (correspondant départemental)

35 rue de Bellecroix, CS 70017, 03401, YZEURETél. : 04 70 46 92 70Fax. : 04 70 46 92 71Mail : morell@d03.ffbatiment.fr

CROZES Lydie – FFB 11 (correspondant départemental)

ZAC Salvaza-les-graves, Rue Gustave Eiffel, 11000, CARCASSONNETél. : 04 68 10 33 05Fax. : 04 68 72 58 45Mail : CrozesL@d11.ffbatiment.fr

LEVOT Jean-Marc – FFB 01 (correspondant départemental)

33, rue Bourgmayer, BP 39, 01002, BOURG EN BRESSETél. : 04 74 22 29 33Fax. : 04 74 45 36 10Mail : levotjm@d01.ffbatiment.fr

CHAMEL Catherine – FFB 05 (correspondant départemental)

Fédération BTP 05 – Pôle Formation Bâtipolis, Quartier Belle Aureille – Micropolis, 05000, GAPTél. : 04 92 51 87 00Mail : ChamelC@d05.ffbatiment.fr

BLUM Caroline – FFB 06 (correspondant départemental)

Nice la Plaine 1, avenue Emmanuel Pontremoli Bât B3 CS 63304 06206 NICE CEDEX 3Tél. : 04 92 29 85 85Fax. : 04 92 29 85 86Mail : blumc@d06.ffbatiment.fr

COLSOULLE Emilie – FFB 08 (correspondant départemental)

17 bld Gambetta, BP 390, 08106, CHARLEVILLE MEZIERETél. : 03 24 33 19 47Fax. : 03 24 59 24 18Mail : ColsoulleE@d08.ffbatiment.fr

DANES Laetitia – FFB 09 (correspondant départemental)

14, avenue de l’Ariège, BP 1, 09001, FOIXTél. : 05 34 09 36 09Fax. : 05 61 02 62 42Mail : DanesL@d09.ffbatiment.fr

BUDZIN Jonathan – FFB 10 (correspondant départemental)

3 bis, rue Voltaire, BP 4077, 10018, TROYESTél. : 03 25 73 16 30Fax. : 03 25 73 87 15Mail : budzinj@d10.ffbatiment.fr

LEROY Audrey – FFB 02 (correspondant départemental)

53 bd de Lyon, BP 14, 02002, LAONTél. : 03 23 23 26 31Fax. : 03 23 79 29 05Mail : LeroyA@d02.ffbatiment.fr

SERILLON Christine – FFB 12 (correspondant départemental)

67 bis rue Béteile, BP 3519, 12035, RODEZTél. : 05 65 68 08 35Fax. : 05 65 68 48 32Mail : serillonc@d12.ffbatiment.fr

DUPUCH Ariane – FFB PACA (correspondant régional)

BP 158, , 13276, MarseilleTél. : 04 96 20 32 03Fax. : 04 9620 32 04Mail : DupuchA@paca.ffbatiment.fr

MENDY Alphonsine – FFB 13 (correspondant départemental)

344 bld Michelet, BP 158, 13276, MARSEILLETél. : 04 91 23 26 23Fax. : 04 91 77 17 23Mail : Mendya@13.ffbatiment.fr

MARTIN Gwénaëlle – FFB 14 (correspondant départemental)

8, rue Saint Nicolas, 14000, CAENTél. : 02 31 27 70 86Fax. : 02 31 27 70 98Mail : marting@d14.ffbatiment.fr

LEGALL Stevan – FFB 15 (correspondant départemental)

15, avenue Georges Pompidou, , 15000, AURILLACTél. : 04 71 63 71 78Fax. : 04 71 64 97 98Mail : LeGallS@d15.ffbatiment.fr

JOURDANAS Damien – FFB 16 (correspondant départemental)

262, rue Fontchaudière, 16000, ANGOULEMETél. : 05 45 92 40 73Fax. : 05 45 38 33 24Mail : jourdanasd@d16.ffbatiment.fr

CHARRIER Floriane – FFB 17 (correspondant départemental)

15 avenue de Saintonge – 17430 TONNAY-CHARENTETél. : 05 46 87 17 55Fax. : 05 46 99 80 71Mail : charrierf@d17.ffbatiment.fr

BENSAC Alexandra – FFB 18 (correspondant départemental)

2, rue Porte-Jaune, BP 7, 18001, BOURGESTél. : 02 48 24 17 11Fax. : 02 48 65 02 20Mail : BensacA@d18.ffbatiment.fr

ALBARET Jean Michel – FFB 19 (correspondant départemental)

Le Puy Pinson – ZI Tulle Est, BP 30, 19001, TULLETél. : 05 55 21 55 16Fax. : 05 55 21 55 18Mail : albaretjm@d19a.ffbatiment.fr

Je contacte une organisation professionnelle qui représente mon métier

34 résultats pour le Secteur Fabrication et services

UNACAC – UNION NATIONALE DE LA COUTURE ET DES ACTIVITES CONNEXES

1 bis rue du Havre, 75008 PARISTél. : 01.44.93.20.44

UNAMA – UNION NATIONALE ARTISANALE DES METIERS DE L’AMEUBLEMENT

120 avenue Ledru Rollin, 75011 PARISSite : http://www.unama.orgTél. : 06.75.06.98.07 – Monsieur Patrick KRUZEMail : unama@mobilier.com

UNEC – UNION NATIONALE DES ENTREPRISES DE COIFFURE

24, rue Erlanger 75016 PARISTél. : 01.42.61.53.24Mail : infofaf@unec.fr

UNIB – UNION NATIONALE DES INSTITUTS DE BEAUTE

21, quai Tilsitt, 69002 LYONSite : http://www.unib-France.frTél. : 04.78.87.35.95

UNIC – UNION NATIONALE DE L’IMPRIMERIE ET DE LA COMMUNICATION

68 bld Saint Marcel, 75005 PARISSite : http://www.unic.frTél. : 01.44.08.64.46

UNPPD – UNION NATIONALE PATRONALE DES PROTHESISTES DENTAIRES

80-82 rue de la Roquette, 75011 PARISSite : http://www.unppd.frTél. : 01.49.29.46.29

UNT – UNION NATIONALE DES TAXIS

1 bis rue du Havre, 75008PARISSite : http://www.u-n-t.frTél. : 01.43.71.13.58Mail : unt@u-n-t.fr

UPEM – UNION FRANCAISE DES PROFESSIONNELS DE L’ELECTRODOMESTIQUE ET DU MULTIMEDIA

33, rue de la Fauvette, 17610 CHANIERSSite : http://www.upem.frTél. : 05.46.90.56.95

FNAR – FEDERATION NATIONALE DES ARTISANS ET PETITES ENTREPRISES EN MILIEU RURAL

19, rue de l’Université, 93160 NOISY LE GRANDSite : http://www.fnar.frTél. : 01.43.03.19.20

FFAF – FEDERATION FRANCAISE DES ARTISANS FLEURISTES

17, rue Janssen, 75019 PARISSite : http://www.ffaf.frTél. : 01.40.40.25.00

FFC – FEDERATION FRANCAISE DE LA CARROSSERIE

Immeuble le Cardinet – 9ème étage, 8, rue Bernard Buffet, 75017 PARISSite : http://www.ffcarrosserie.orgTél. : 01.44.29.71.00

FFCM – FEDERATION FRANCAISE DE LA CORDONNERIE ET MULTISERVICES

21 rue Jean Poulmarch, 75010 PARISSite : www.cordonnerie.orgTél. : 01.42.08.47.50

FFAF – LA FOURRURE FRANCAISE

16 rue des Blancs Manteaux, 75004 PARISSite : http://www.ffmfourrure.orgTél. : 06.37.56.95.03

FFC – FEDERATION FRANCAISE DES PRESSINGS ET DE LA BLANCHISSERIE

1 bis rue du Havre, 75008 PARISSite : http://www.ffpb.frTél. : 01.42.01.85.08

FNA – FEDERATION NATIONALE DE L’ARTISANAT AUTOMOBILE

Immeuble Axe Nord, 9 -11 avenue Michelet, 93583 SAINT OUEN CEDEXSite : http://www.fna.frTél. : 01.40.11.12.96Mail : contact@fna.fr

FNAMAC – FEDERATION NATIONALE ARTISANALE, DES METIERS D’ART, DE CREATIONS DU BIJOU, DE L’HORLOGERIE

22, avenue Franklin Roosevelt, 75008 PARISSite : http://www.fnamac.frTél. : 01.53.77.29.00Mail : contact@fnamac.com

FNAPEM – FEDERATION NATIONALE DES ARTISANS ET DES PETITES ENTREPRISES DE LA METALLURGIE – MECATRONIQUE

60, avenue Jean Mermoz, 69372 LYON CEDEX 08Site : www.fnapem.frTél. : 04.78.77.06.59

FNAT – FEDERATION NATIONALE DES ARTISANS TAXIS

219, rue de la croix Nivert, 75015 PARISSite : http://www.artisan-taxi.comTél. : 01.44.52.23.50

GMI – GROUPEMENT DES METIERS DE L’IMPRIMERIE

21/23, rue Saint Maur, 75011 PARISSite : http://www.gmi.frTél. : 01.55.25.67.57

FFPMI – Fédération Française de la Photographie et des Métiers de l’image

13, rue Sainte Ursule 31000 TOULOUSESite : https://metiersdelimage.frTél. : 01.84.16.47.47Mail : secretariat@ffpmi.eu

PRESTANIMALIA – CHAMBRE NATIONALE DES PRESTATAIRES ANIMALIERS

24, rue du Château des Rentiers, 75013 PARISTél. : 01.45.83.33.5

SNAFOT – SYNDICAT NATIONAL DES AFFUTEURS Français D’OUTILS TRANCHANTS

31, rue du Maréchal Joffre, 33150 CENONSite : http://www.snafot.frTél. : 09.50.65.69.32

SNCA – SYNDICAT NATIONAL DES CREMATEURS ANIMALIERS

6, rue Jean Moulin, 78280 GUYANCOURTTél. : 01.49.36.97.20

SNPCC – SYNDICAT NATIONAL DES PROFESSIONNELS DU CHIEN ET DU CHAT

Route de Bourg, 01320 CHALAMONTSite : http://www.snpcc.frTél. : 08.92.68.13.41Mail : snpcc@aol.com

SNTF – SYNDICAT DES NATURALISTES TAXIDERMISTES DE France

4 les Bruyères, 50370 LE GRAND CELLANDSite : http://www.taxidermistes.comTél. : 02.33.48.71.96

SPPS – SYNDICAT DES PRATICIENS PROFESSIONNELS EN SHIATSU

37, allée Lucien Michard, 93190 LIVRY GARGAN

SPSD – SYNDICAT DE LA PYROTECHNIE DE SPECTACLE ET DE DIVERTISSEMENT

La Hâlerie, 08390 SAUVILLETél. : 03.24.30.62.61

UCAPLAST – UNION DES SYNDICATS DES PME DU CAOUTCHOUC ET DE LA PLASTURGIE

37-39, rue de Pommard, 75012 PARISSite : http://www.ucaplast.frTél. : 01.55.78.28.98

CFMA – CONFEDERATION FRANCAISE DES METIERS D’ART

1 bis rue du Havre, 75008 PARISSite : http://www.cfmart.frTél. : 09 50 37 23 94Mail : contact@cfmart.fr

CNAIB – CONFEDERATION NATIONALE ARTISANALE DES INSTITUTS DE BEAUTE

64, rue de la Briquetterie, 17000 LA ROCHELLESite : http://www.cnaib.frTél. : 05.46.41.69.79Mail : info@cnaib.fr

CNPA – CONSEIL NATIONAL DES PROFESSIONS DE L’AUTOMOBILE

50 rue Rouget de Lisle, 92150 SURESNESSite : http://www.cnpa.frTél. : 01.40.99.55.00

ATELIERS D’ART DE FRANCE – ATELIERS D’ART DE FRANCE

8, rue Chaptal, 75009 PARISSite : https://www.ateliersdart.comTél. : 01.44.01.08.30

CSNB – CHAMBRE SYNDICALE NATIONALE DES BOTTIERS

7, rue de la Michodière, 75002 PARISSite : http://www.artdubottier.comTél. : 01.10.17.05.29

FEDELEC – FEDERATION NATIONALE DES PROFESSIONNELS INDEPENDANTS DE L’ELECTRICITE ET DE L’ELECTRONIQUE

1 place d’Uranie, 94345 JOINVILLE LE PONT CEDEXSite : http://www.fedelec.frTél. : 01.43.97.31.30